Заказать полис

НСА: для развития качества агрострахования созданы все условия

13.10.2015 16:44

Приоритетным направлением деятельности в отношении развития системы сельскохозяйственного страхования в следующем году станет проработка четких действий и стандартов всех процессов агрострахования, в частности, урегулирования ущерба.

Увеличение качества страхования, ясности услуг и доступности программ для российских аграриев будет способствовать значительному росту спроса на продукты агрострахования с государственной поддержкой не только самих сельхозпроизводителей, но и страховщиков.

В вопросе развития данного страхового сегмента огромную роль играет доступность перестраховочных емкостей. Именно этот вопрос всегда являлся сдерживающим фактором для страховых компаний. В его решении может помочь государственный перестраховщик.

Все эти темы были подняты Министерством сельского хозяйства России, Федеральным агентством по госсубсидированию в сфере АПК, ЦБ РФ, НСА и представителями аграрного бизнеса в рамках конференции на тему Сельхозстрахование при содействии государства.

В работе этого мероприятия приняло огромное количество участников, которые видят реальные перспективы аграрной отрасли и сопутствующего ей рынка сельскохозяйственного страхования.

По данным специалистов, в текущем году в системе агрострахования участвовали 47 субъектов Российской Федерации. За девять месяцев было заключено 2,5 тысячи договоров, объектами которых в совокупности стали 5,8 миллионов гектаров посевных земель, а также 1,9 миллионов условных голов животных. Все эти показатели значительно превышают результаты, полученные в прошлом году, что говорит о росте агрострахования в стране.

Однако Национальный союз агростраховщиков отметил, что необходимо еще очень много сделать для того, чтобы дать толчок стремительному развитию отрасли страхования сельского хозяйства. В частности, необходимо уходить от изжитых шаблонов и методик, внедряя новые эффективные стратегии и стандарты. Государственная поддержка также очень важна в этом направлении, поскольку именно она стала неким драйвером к повышению заинтересованности в страховании обеих сторон.  

×