Заказать полис

НСА инициировал создание системы страхования малого агробизнеса

17.07.2015 21:42

На сегодняшний день в России область страхования малых сельхоз хозяйств заметно отстает в развитии в отличие от страхования крупного агробизнеса. Чтобы это исправить, необходимо разработать подходящую систему.

Об этом говорили представители Национального союза агростраховщиков на конференции по развитию сельского хозяйства в России, которая состоялась 14 июля. В частности обсуждались актуальные вопросы, связанные с защитой деятельности малых и средних предпринимателей, занятых в сфере сельского хозяйства.

В своем выступлении глава НСА Корней Биждов озвучил ряд мер, разработанных ведомством для создания почвы, благоприятной для обеспечения защиты от сельхозрисков небольших аграриев.

Согласно статистике, представленной НСА, в стране на сегодняшний день застраховано не выше 3% небольших хозяйств и индивидуальных фермеров, тогда как их общая доля в аграрной сфере достигает порядка 17%.

Поскольку сегодня в России интерес к индивидуальному сельхоз предпринимательству растет, то эти меры по развитию страхования малого агробизнеса будут способствовать укреплению данного направления и покрытию многих рисков.   

×