Заказать полис

НСА начал пристально следить за деятельностью агростраховщиков

04.03.2015 13:07

Представители Национального союза агростраховщиков отметили, что за прошлый год со стороны участников союза совершилось в два раза меньше нарушений законодательства и правил страхового дела по сравнению с 2013 годом, при этом число проверок осталось прежним.

В общей сложности за предыдущие два года комиссия ведомства осуществила 50 проверок работы членов по страхованию с госфинансированием и по соблюдению внутренних условий, установленных НСА. В результате проверочных мероприятий было выписано 23 предписания по обнаруженным фактам нарушений, относящиеся в целом к смещению сроков внесения взносов по страхованию.

Положительный результат в 2014 году относительно осуществления деятельности агростраховщиков принесло постановление ведомства об усилении контроля за соблюдением дисциплинарного порядка в рамках НСА. Об этом корреспондентам K-insgroup рассказал руководитель союза Корней Биждов. «Результатом введения жесткого контроля стало снижение количество нарушителей до четырех членов, входящих в Национальный союз агростраховщиков, тогда как ранее в этом списке находилось не менее 10 компаний», — подчеркнул он.

Кроме этого, комиссия НСА обращала внимание при проверке не только на не соблюдение сроков уплаты страховых сумм, но и на уклонение от утвержденных союзом правил выполнения деятельности с учетом государственной поддержки. По данному показателю предписания были выданы семи компаниям. 

Представители НСА также следят и за тем, как нарушители выполняют и справляют предписания, которые им были выписаны в ходе проверки. По словам К.Биждова, на сегодняшний день только 2 взыскания остаются не исправленными, они были выписаны в самом конце прошлого года и в ближайшее время будут устранены.

Такой подход позволит более слажено работать членам союза, а также более ответственно подходить к своим обязательствам.     

 

 

×