Заказать полис

НСА направил в СФ предложения по развитию сельхозстрахования

08.11.2015 23:49

В Совет Федерации от специалистов Национального союза агростраховщиков был направлен документ, содержащий предложения по развитию страхования сельского хозяйства в России.

Основным постулатом НСА является повышение доступности и интереса к данному страховому сегменту. Эти данные были получены корреспондентами K-insgroup на научно-методической конференции при Совете Федерации, проводившейся в столице 5 ноября.

Выступая на мероприятии, президент НСА Корней Биждов описал нынешнюю ситуацию на российском рынке аграрного страхования и подчеркнул, что отрасль нуждается в механизме, повышающем доступность и спрос на услуги страховщиков.

Представитель страхового сообщества пояснил, что весной текущего года в стране наблюдался некоторый спад сегмента с госсубсидированием. А по сравнению с предыдущими годами на рынке и вовсе произошло сжатие. Центральный Банк РФ представил отчет за первые шесть месяцев, согласно которого прирост зафиксирован по несубсидируемому страхованию сельхозрисков в главных с/х регионах, что означает наличие потребности в этом продукте.

В период с 2012 по 2014 год сфера агрострахования показала рост на 25%, что, безусловно, не должно стать пределом. Со следующего года НСА и Министерство сельского хозяйства планируют усилить меры по образованию и развитию оптимального аграрного страхования. Это и информационно-разъяснительная деятельность, и бесплатные консультации по всем вопросам, а также повышение качества предлагаемых страховых программ.  

×