Заказать полис

НСА представил новые правила страхования сельхоз животных

15.04.2015 16:16

Новые условия страхования численности сельскохозяйственных животных вводит национальный союз агростраховщиков. Изменения касаются тех законов, которые подразумевают государственную поддержку сельхозстрахования.

В конце прошлого года было принято постановление о том, что все заключаемые договора по страховой программе с предоставлением госсубсидий должны пройти согласование с центробанком РФ.   

Согласно новым правилам, участники НСА могут сами в рамках законодательства оформлять страховые договора по поголовью животных. Поправки затронули и правила определения размера убыточности при возникновении страховых рисков, а также расчета объемов покрытия при применении франшизы.

По условиям ФЗ о государственной поддержке аграрной сферы, животные должны страховаться на условиях компенсации со стороны государства 50% взносов, необходимых к уплате страховки. При этом полис обеспечивает защитой от широкого спектра рисков, среди которых болезни сельхоз животных, стихийные бедствия, повлекшие за собой гибель поголовья, пожары, неправомерные действия третьих лиц.

По информации, предоставленной Министерством сельского хозяйства, в прошлом году после введения программ с правительственными субсидиями было застраховано около 20% с/х животных в целом по стране. В ведомстве уверены, что в дальнейшем число застрахованного поголовья будет значительно выше.   

 

 

 

×