Заказать полис

НСА работает над совершенствованием российского агрострахования

18.05.2016 20:22

По данным пресс-службы K-insgroup, Национальный союз агростраховщиков работает над созданием проекта, направленного на усовершенствование системы аграрного страхования России.

В частности, НСА учитывает предложения Министерства сельского хозяйства по формированию трехступенчатой системы страхования российских производителей сельхоз продукции. Кроме этого, предлагается создать институт андеррайтеров, которые бы занимались оценкой рисков и определением суммы страховой компенсации по полученным убыткам.

Некоторое время назад Минсельхоз направлял проект решений по устранению проблем, которые сегодня особенно актуальны в отрасли. Мнение о том, что в Росси необходимо выстроить трехуровневую систему защиты, было высказано в этом плане.

Стоит отметить, что НСА также рассчитывает на плодотворное сотрудничество с Росгидрометом, чтобы создать дополнительную программу наблюдения за метеорологическими условиями с целью лучшего понимания климатических особенностей. Это позволит выявлять факты произошедших страховых случаев.

Также в рамках этих проработок может быть утверждена методика определения страховых выплат, которой будут пользоваться все агростраховщики. Такой поход обеспечит прозрачность отношений между всеми участниками рынка.             

×