Заказать полис

НСА разработал новые правила агрострахования

29.03.2015 20:17

НСА представил новый документ, предусматривающий изменение действующих правил страхования сельскохозяйственных рисков по части урожая. Новые правила уже согласованы с Центробанком РФ и учитывают внесенные поправки в закон о сельхозстраховании с государственной поддержкой.

Новый порядок защиты урожая сельхоз растений и многолетних насаждений при помощи госсубсидий был создан ведомством для всех участников  Национального союза агростраховщиков.

Напомним, что в конце прошлого года в законопроект об агростраховании внеслись поправки, поменявшие условия аграрного страхования. Документ предусматривал расширение списка рисков, снижение порога гибели сельхоз культур для определения страхового события, а также уменьшение уровня наибольшей безусловной франшизы.

Все это потребовало внесения поправок в правила страхования, — рассказал корреспондентам K-insgroup представитель НСА.

Новый порядок прошел традиционный процесс согласования с ЦБ после того, как был одобрен комитетом по страхованию аграрной сферы ВСС. Но для возможности заключать договора требуется модификация указа Министерства сельского хозяйства, которое утвердило способы расчета страховой стоимости и показателя потери урожая и животных. В данный нормативный акт необходимо внести коррекцию, о чем не раз в письменном виде говорили в НСА.

Все правила учитывают требования, указанные в новом законе.   

 

 

  

×