Заказать полис

НСА: в 2017 году агрострахование с господдержкой вырастет

24.12.2016 23:46

Глава национального союза аграрных страховщиков на одной из последних встреч с прессой сообщил о том, что в нынешнем году участники рынка наблюдали видимый прирост количества оформляемых страховых соглашений на условиях государственного субсидирования.

По синформации, предтавленной Корнеем Биждовым, на 1 декабря 2016 года было заключено на 31% больше договоров страхования урожая (1248 штук, а в таком же периоде минувшего года соответствующий показатель был равен всего 956 договорам).

В сегменте страхования животноводства рост был несколько ниже – 21%. За 11 месяцев работы агростраховщиков получился 271 договор, против 224 контракта, подписанных годом ранее.

Однако даже такая положительная динамика может не дать такого же результата по окончанию года, поскольку в декабрьские показатели едва ли позволят перескочить за прошлогодние.

Таким образом, «тучные» годы для сектора сельхоз страхования прошли по причине стремительного снижений объема средств, выделяемых государством для целей страхования аграрного сектора, а также из-за сохранения непонятности в функционировании системы в следующем году, резюмировал президент НСА. 

×