Заказать полис

Объем премий в сегменте ОСГОП в 2017 г. может сократиться

19.10.2016 17:52

Руководство Центробанка согласовало новый порядок изменения тарифов к обязательному страхованию ответственности перевозчика. Соответствующее решение было принято на заседании совета директоров Регулятора накануне.

Теперь документ ожидает процедура утверждения в Министерстве юстиции РФ, сообщает источник на рынке страхования.

По его словам, если со следующего года будут введены новые тарифы ОСГОП, то страховые компании получат на 25% меньше премий в данном сегменте.

В прошлом году на долю сборов по обязательному страхованию ответственности перевозчиков перед пассажирами пришлось 3,35 миллиардов рублей. По предварительным прогнозам, примерно на таком уровне окажутся премии в нынешнем году.

Банк России предлагает ввести ограничение на наибольшую величину изменения стоимости данного вида страховки, установив его на уровне двукратной величины, причем как в одну сторону, так и в другую. В связи с этим, объем сборов страховщиков может уменьшиться на 700-800 миллионов рублей.

Стоит отметить, что корректировка тарифов ОСГОП не производилась с момента введения соответствующего закона в 2013 году. На тот момент данная сфера была подведомственна правительству, а не Регулятору, которое и устанавливало ставки для всех видов страхования.  

×