Заказать полис

Объем рынка страхования в 2016 году составит не более 1,06 трлн руб.

20.04.2016 16:00

По информации корреспондентов K-insgroup, в минувшем году доля российского рынка страхования показала отрицательную динамику на 9%. Эти данные были представлены специалистами рейтингового агентства Эксперт РА.

В суммовом эквиваленте объем всех полученных страховщиками средств составил 1,024 триллиона рублей. При этом аналитики констатируют замедление темпов прироста в сравнении с 2014 годом, достигнув всего 3,6%.

По словам представителей агентства, в таких условиях, когда темпы развития сокращаются, наблюдается повышение концентрации рынка, когда доля крупных страховых компаний составляет основную массу. В прошлом году присутствие крупных игроков выросло до 77,5%.

Этому способствует, в первую очередь, тот факт, что слабые участники рынка сдают свои позиции или вовсе покидают сферу деятельности, а более сильные, наоборот, только укрепляют свое положение. В прошедшем году 72 страховщика прекратили работу.

Нельзя сказать, что это плохо, ведь для конечного потребителя важно, чтобы приобретаемые услуги были качественными и надежно обеспечивались. Чего, собственно говоря, и добивался Центральный Банк России, ужесточая контроль над страховщиками.

По предварительным прогнозам, в нынешнем году в отрасли продолжится замедление темпов роста, не превышая отметки 3%. Таким образом, совокупный объем страхования покажет результат, равный не более 1,06 триллионов рублей. Также можно с уверенностью сказать, что рынок ожидает дальнейшая стагнация. 

×