Заказать полис

Объем страхования сельхоз животных за 2015 год вырос на 30%

11.01.2016 10:28

В прошлом году на территории Российской Федерации фермеры оформили страховые полисы для 3,7 миллионов условных голов сельхоз животных. Этот показатель более чем на 30% выше, чем в 2014 году. Эти данные обнародовали представители Министерства сельского хозяйства.

В частности, среди застрахованных животных 475 тысяч КРС, почти 140 тысяч голов малого рогатого скота, 421,7 тысяч свиней, свыше 4 тысяч голов лошадей, ослов и мулов, а также 3, 8 тысяч пушных зверей. Кроме этого в 2015 году значительно увеличился уровень страхования птицы – более 101 миллиона голов. В сегменте пчеловодства договора заключили на 71 семью пчел.

Несмотря на то, что за указанный период в программах страхования с/х животных участвовало на 9 регионов меньше – 47 субъектов, совокупный размер собранных премий страховщиками вырос. В ряде районов фермеры не смогли обеспечить защитой свое хозяйство, поскольку Центробанк прекратил действие лицензии у некоторых страховых компаний.

Отметим, что в прошлом году Регулятор начал активную работу по выполнению надзора за деятельностью сельхозстраховщиков, получающих субсидии от государства. Это способствовало расчистке рынка от слабых и недобросовестных участников, позволив производителям аграрной продукции и животноводства больше доверять организациям такого рода.

В рамках господдержки было заключено 349 страховых соглашений, большинство из которых уже прошло одобрение на выделение субсидии. Совокупный размер взносов по договорам, прошедшим по программе помощи от правительства, составил 56,7 миллиардов рублей. Доля несубсидированного страхования достигла 0,7 миллиардов рублей. При этом средняя ставка была зафиксирована на уровне 1,24%.

С начала 2016 года в секторе сельскохозяйственного страхования с поддержкой начало работу единое объединение аграрных страховых компаний в лице НСА. 

×