Заказать полис

Объем страхования выезжающих за рубеж сократился в 2015 году

25.08.2015 19:31

Количество оформляемых договоров по  страхованию туристов, выезжающих за рубеж, за первое полугодие нынешнего года значительно сократилось. Падение продаж медицинских страховок для туристов составило около 40%.

«По данным ВСС, в 2015 году в общей сложности почти на 4,5 миллиона полисов меньше оформили россияне для поездки за границу, в отличие от прошлого года. Эта цифра говорит не о снижении туристического потока, а именно о снижении доли страховок в данном сегменте. Многие граждане, оформившие полисы ДМС для туристов, совершали несколько поездок за рубеж, пользуясь одной страховкой», — говорится в сообщении Всероссийского союза страховщиков.

И хотя нельзя с уверенностью говорить, что туристический рынок не досчитался в этом году 4,5 миллионов выезжающих, судя по количеству оформленных страховок, все же в стране имеется определенный спад выездного туризма.

По прогнозам экспертов, этот сегмент и в дальнейшем будет показывать сокращение. Горячий сезон отпусков позади, поэтому ожидать большого спроса на зарубежные туры во второй половине года не следует. Останутся только круглогодичные и горнолыжные курорты, а также праздничные туры, а вот популярность европейских экскурсионных поездок в этом году минимальна.

При этом, путешественники с большим интересом стали относиться к оформлению туристических страховок через интернет. Страховщики зафиксировали рост онлайн продаж за первое полугодие порядка 6-8%. Чаще стали туристы оформлять комплексные полисы страхования, включающие в себя максимальный набор рисков и покрытия, а также заказывая дополнительные страховые услуги, такие как, страхование багажа и имущества.  

 

 

×