Заказать полис

Объем страхового рынка жилья в России может увеличиться в 10 раз

25.09.2014 13:15

Сегодня в России застраховано всего 5% жилого имущества, а страховщики получают 30 миллиардов страховых премий.

Подготавливаемый проект страхования жилья может способствовать увеличению объема страхового рынка до 300 миллиардов рублей. Об этом корреспондентам K-insgroup заявил зам председателя управления СК СОГАЗ Владимир Галушин, рассказывая о преимуществах введения законопроекта.

В сентябре проводилось заседание Правительства по вопросам устранения последствий наводнений в региональных субъектах, по результатам которого президент России призвал в большей степени развивать страховые инструменты для ликвидации последствий стихийных явлений. Отчет по осуществляемой деятельности в этом направлении исполнительные органы и министерства Российской Федерации должны представить до 1 февраля следующего года.  

Сегодня на рассмотрение в Правительстве уже дан проект закона о добровольном страховании жилья, который разработан Министерством Финансов после паводка, случившегося на Дальнем Востоке в прошлом году. Подготовленная программа страхования жилья от ЧС основана на принципе добровольности, но при участии государства. Граждане, не оформившие такую страховку, смогут рассчитывать на возмещение в качестве нового жилья по соц.найму, лишаясь возможности оформления право собственности на него.

Страховые компании тоже выразили свое мнение по этому поводу, сказав, что для эффективного действия законопроекта необходимо, чтобы пострадавшие от чрезвычайных ситуаций лица полностью были лишены безвозмездной поддержки государства. Только таким образом можно создать стимул гражданам для страхования и освободить часть госбюджета.

Как считает руководитель Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, российская страховая практика показывает, что в основном договоры страхования имущества заключаются гражданами по каким-либо «принудительным» причинам, например, при оформлении ипотеки, когда банки обязывают иметь такой документ. Поскольку люди привыкли надеяться на кого-либо, то изменение закона должно быть направлено на устранение такого «приживальческого» подхода.

 

×