Заказать полис

Объем выплат в агростраховании в 2012-2015 годах составил 3,6 млрд руб.

29.04.2016 10:51

По данным корреспондентов K-insgroup, за предыдущие три года российским сельхоз производителям было выплачено в общей сложности 3,6 миллиардов рублей по договорам агрострахования при государственном субсидировании. Эта информация была обнародована Национальным союзом агростраховщиков.

Правительство запустило программу поддержки страхования сельскохозяйственных рисков с 1 января 2012 года. За все время работы системы в период с 2012 по 2015 год было зафиксировано 928 страховых событий, связанных с засухой урожая. Выплаты осуществлялись в 38 регионах России.

Из сообщения представителей НСА стало известно, что среди основных причин гибели урожая находится засушливость почвы, повлекшей за собой 449 случаев со страховым возмещением в размере 1,4 миллиарда рублей. Атмосферная засуха занимает второе место, объем выплат составил 1,3 миллиарда рублей, а количество случаев достигло 262. Оставшийся миллиард рублей убытков был компенсирован по 217 случаям из-за так называемого, суховея сельхоз растений.

Глава страхового ведомства Корней Биждов пояснил, что для сокращения объемов гибели урожая в результате засухи необходимо внедрять агротехнологии, способствующие сохранению жизни растений в засушливых условиях. Производители, которые активно это делают, достигая высоких показателей сбора, могут быть обеспечены скидками при заключении новых договоров страхования.

Кроме этого, было отмечено, что развитие отрасли, борьба с природными рисками должна проводиться не только со стороны страхового сообщества, но в этом должны быть заинтересованы и сами аграрии, а также все представители Агропромышленного комплекса

×