Заказать полис

Оформить полис ОМС можно будет онлайн

22.02.2015 22:44

Единая медицинская информационно-аналитическая система ввела на своем портале новую услугу – оформление полиса обязательного медицинского страхования онлайн. Об этом корреспонденты K-insgroup узнали из сообщения представителей информационного центра ЕМИАС.

Как заявили в организации, пользование услугой стало доступно несколько дней назад. На сегодняшний день полис ОМС таким способом уже оформили около десятка россиян. Конечно, это немного, а кроме этого, в настоящее время пока можно приобрести полисы только одной страховой компании, однако уже через несколько месяцев система расширит список страховщиков.

Для получения медицинской страховки необходимо заполнить специальную форму, представленную на портале. При этом, сотрудники системы утверждают, что ни за заполнение, ни за получение документа гражданам платить не придется, только за сам полис.

Есть один минус у такой системы – ожидание рассмотрения заявки на получение документа обязательного медицинского страхования будет длиться не менее месяца. Такое длительное время ожидания объясняется тем, что после оформления заявки она отправляется на согласование в саму страховую компанию.

Полис обязательного медстрахования действует по всей России и является обязательным документом для российских граждан, дающим право получения бесплатной медицинской помощи в государственных поликлиниках и больницах. Сейчас оформить полис ОМС можно в 62 страховых компаниях.

Будет ли пользоваться популярностью единый портал оформления документа, пока трудно сказать, ведь как известно, россияне трудно расстаются со своими привычками и с осторожностью относятся ко всему новому, а система еще не доведена до совершенства.

×