Заказать полис

ОКБ разработало фрод-бюро для страховщиков

13.01.2015 19:30

Объединенное кредитное бюро (ОКБ) организовало работу фрод-бюро, предназначенного для российских страховщиков. Система размещена на площадке «Национальный хантер». Главной целью созданного сервиса является выявление высоко-рисковых потребителей и защита от мошеннических действий в сегменте добровольного страхования. Воспользоваться системой можно в режиме онлайн.

«Данный ресурс позволит представителям страховых компаний быстро и объективно принимать решения по всем заявкам на оформление страховых договоров или выплат. «Национальный хантер» можно будет использовать в течение всего срока действия договора КАСКО, в том числе при расчете стоимости полиса, заключения допсоглашения, а также на этапе урегулирования ущерба», — сообщили корреспондентам K-insgroup из информационного центра ОКБ.  

«Как сообщают в РСА, страховые организации за 2013 год понесли убытки в общем размере 22 миллиарда рублей из-за не выявления сфабрикованных случаев по обязательному и добровольному автострахованию. Теперь, применяя онлайн-сервис, страховщики смогут намного снизить подобные потери или вовсе обезопасить себя от попыток спланированного мошенничества. Система уже позволила выявить до 85 процентов высоко-рисковых клиентов», — пояснил руководитель Объединенного кредитного бюро Даниэль Зеленский.  

Создание и настройка системы осуществлялась по принципу учета требований, предъявляемых  андеррайтерами и сотрудниками служб безопасности в самых крупных страховых компаниях. У До этого сервиса, ОКБ уже имело опыт разработки фрод-бюро для банковских учреждений, предоставляющих кредиты. 

×