Заказать полис

Омбудсмен: не все крымчане могут получить полисы ОМС

08.06.2015 22:51

Омбудсмен по правам человека в республике Крым Людмила Лубина доложила ситуацию, которая сегодня происходит в системе обязательного медстрахования в крае. Она рассказала, что заключенные, находящиеся в крымских колониях, имеют до сих пор украинское гражданство, что делает невозможным получение полиса ОМС, актуального только для граждан России.

Без страховки эта категория крымчан не может получать медицинскую помощь в государственных учреждениях и санитарных пунктах. «В колониях практически отсутствуют медикаментозные препараты, нет лабораторной части, и по этой причине очень трудно определять у заключенных серьезные заболевания, такие как туберкулез», — рассказала Лубина, будучи на совещании омбудсменов в столице.

В ответ на это, временный руководитель медицинского ведомства ФСИН Александр Преклонский сообщил, что не стоит драматизировать события, поскольку ситуация не такая критическая. Он утверждает, что крымские колонии не имеют проблем с лекарствами, что в настоящее время как раз проводится работа по обеспечению медпрепаратами и персоналом тюрьмы. Также ведутся организационные работы по созданию санчасти.

По словам местных чиновников, сегодняшнее положение крымских колоний намного лучше, чем во времена украинского правления. Ведь раньше осужденные многие вещи, включая белье и питание, должны были обеспечивать себе сами, через родственников.

Что касается получения полисов ОМС, то этим вопросом займутся в постоянной комиссии правительства Крыма, проработав некоторые законодательные и технические моменты.

 

×