Заказать полис

ОСАГО хотят закреплять не за ТС, а за автовладельцем

26.05.2015 12:19

В ближайшем будущем в законе об Обязательном страховании автогражданской ответственности может появиться поправка, согласно которой полис ОСАГО будет прикрепляться не к автомобилю, а к водителю. Такое предложение уже внесено для рассмотрения соответствующими органами.

Также, по информации, полученной корреспондентами K-insgroup, будут ужесточены наказания для страховщиков, практикующих навязывание допуслуг для своих клиентов.

Казалось бы, чем будет отличаться один полис от другого? Однако привязка автомобильной страховки к автовладельцу позволит сэкономить средства тех автомобилистов, которые имеют больше одной машины. Сейчас на каждое транспортное средство необходимо оформлять полис ОСАГО. А ведь часто бывает так, что собственник использует в большей степени один автомобиль, а второй у него простаивает в гараже, ожидая редких выездов.

При поддержке инициативы разработчиков, в документе «автогражданки» не будут указывать номера и марку авто, заполняя только информацию об автовладельце.

Помимо этого, создатели проекта поправок к закону считают необходимым увеличить суммы штрафов, применяемых к страховым компаниям, которые не продают полисы ОСАГО без дополнительных страховых продуктов, например, без полиса страхования жизни или имущества. В настоящее время административное наказание для таких участников рынка предусмотрено в сумме 50 тысяч рублей. Предлагается увеличить этот размер до 500 тысяч.

Эксперты считают, что введение новых правил в оформление обязательного автострахования поможет не только экономить водителям, но и навести порядок в деятельности страховщиков. Однако пока не ясно, как это отразится на стоимости полисов, ведь получается, что принцип расчета цены по марке авто отпадает автоматически.      

 

.

 

×