Заказать полис

ОСАГО по-прежнему является самой востребованной услугой страхования

09.01.2015 11:58

Почти половина российских граждан игнорируют услуги, предоставляемые страховщиками. Результаты опроса, проведенного сотрудниками Института страхования при ВСС в конце прошедшего года, показали, что 47% россиян не пользуются страховыми продуктами в своей жизни.   

Среди тех, кто все же не может обойтись без защиты, считая страхование неотъемлемой и важной частью благополучного будущего, большинство обладает полисом ОСАГО. Однако обязательное страхование автомобилей прописано государством, поэтому многие граждане, приобретают полисы только для того, чтобы не нарушать законодательство. 30% опрошенных помимо обязательных видов страховок, решили защитить себя от большего круга рисков, поэтому дополнительно оформляют полис ДМС (11%), заключают договора на страхование жилья и имущества (9%), а также приобретают страховку КАСКО, без которой сегодня не может обойтись ни один современный автомобиль (10%). Также в ходе исследования было выяснено, что чаще всего клиентами страховых компаний становятся люди в возрасте 25-45 лет.     

Если говорить о доверии населения к страховщикам, то оно каждый год заметно растет, ведь среди респондентов более половины тех, кто неоднократно пользовался услугами страховых организаций, а новички также выражают доверие российским страховщикам.

Положительной динамикой в менталитете российского народа стало то, что все больше людей стало относиться к страхованию, как к надежной защите своего финансового благополучия при нестабильных или чрезвычайных ситуациях в различных сферах своей жизнедеятельности (это около 60% участников опроса), но и внешний стимул также остается немаловажным – тех, кто по-прежнему считает, что покупка страхового полиса – это обязательная процедура, набралось 40%.  

×