Заказать полис

ОСГОП вскоре будет действовать и для членов экипажей

08.12.2014 23:47

В связи со многими происшествиями, в особенности авиакатастрофами, было решено пересмотреть закон ОСГОП, 67-ФЗ, предусматривающий страхование только пассажиров, внести поправки в обязательное страхование и защиту членов экипажа. Об этом заявил Андрей Юрьев, президент НССО. На принятие такого решения повлияла авиакатастрофа вертолета Ми-8 в НАО.

По словам Андрея, к ним нередко обращаются члены семьи пострадавших людей с просьбой выплаты страховки. Но на данный момент законодательство не предусматривает этого, так как считается, что транспортные компании сами должны обеспечивать защиту своим работникам. Но в большинстве случаях предприятия не страхуют своих работников. Лишь поэтому в закон хотят внести изменения, которые будут предусматривать выплаты пострадавшим — водителям, пассажирских транспортов, кондукторов и других членов экипажа.

НССО подготовил предложения и направил их в Минфин. Законопоправки будут распространятся на экипажи судок, водителей пассажирского транспорта, кондукторов и стюардесс.

Напомним о трагедии, которая случилась в воскресенье в Ненецком автономном округе. На борту вертолета летели вахтовики компании "Беломортранс". Два человека бортпроводник и пассажир погибли на месте. Семерых доставили в больницу и врачи долго боролись за их жизни. Находятся в тяжелом состоянии. Так как работники этой компании застрахованы, то выплата компенсации полагается до 2 млн рублей. Родственникам погибших также выплатят страховку в размере двух миллионов рублей, также все расходы по погребению выполнят за свой счет. Жизни членов экипажа были застрахованы компанией СОГАЗ.

×