Заказать полис

Отказ от продажи ОСАГО будет стоить страховщику полмиллиона руб

25.06.2015 23:09

Сотрудники Общероссийского народного фронта создали проект изменений в закон об админнарушениях, предусматривающий финансовую ответственность страховой компании за отказ от оформления договора автогражданской ответственности автомобилиста без основания или навязывание других услуг в довесок к ОСАГО.

Подготовленный ОНФ документ уже прошел экспертную процедуру и готов к внесению на рассмотрение депутатам Госдумы. Эти данные корреспонденты K-insgroup получили от представителя ОНФ и зампреда комитета ГД по экономполитике Виктора Климова.

Документ поправок содержит положение, согласно которого страховщикам будет выписан штраф в размере от 100 до 500 тысяч руб. в случае необоснованного отказа или навязывания допуслуг при реализации полисов ОСАГО.

В случае одобрения проекта изменений Госдумой, поправки начнут действовать уже в этом году. Отмечается, что действие нового проекта закона будет распространяться и на агентов и брокеров в сфере страхования, поскольку основная доля продаж в сегменте ОСАГО приходится на их деятельность. Однако для них будет предусмотрено отдельное положение, предусматривающее наказание в размере 5 тысяч рублей.

Необходимость в таких поправках возникла в связи с участившимися случаями неправомерного отказа страховщиков продавать полисы ОСАГО или навязывания дополнительных видов страхования вдобавок к договору обязательного автострахования. Только в 2015 году в центр защиты прав потребителей при ЦБ РФ поступило более 16 тысяч жалобных обращений водителей на страховые организации. Среди них более трети приходится именно на ОСАГО. 

 

 

 

 

×