Заказать полис

Пассажиры, получившие вред в ДТП, получат двойную компенсацию

24.06.2015 16:09

Пассажир, который получил ущерб здоровья или жизни в результате ДТП с автомобилем, должен получить возмещение от страховых компаний обоих водителей. Компенсационные выплаты должны производиться в рамках договора ОСАГО.

Это решение было вынесено постановлением Верховного суда РФ в результате рассмотрения одного из дел по страховому случаю ОСАГО. Дело проходило по поводу возмещения ущерба одной пассажирке, которая погибла в результате дорожной аварии. При этом оба водителя имели полисы обязательного автострахования у одного и того же страховщика.

Родственникам потерпевшей пришлось обратиться в суд за возмещением. Изначально в суде было принято решение о взыскании со страховой компании виновного в ДТП автовладельца сумму ущерба. При этом судебная инстанция постановила, что объем компенсации не должен превышать максимального лимита.

Родственники не согласились с данным решением и подали на апелляцию, однако и это привело к тому же результату. Затем была подана жалоба в Высшую судебную инстанцию, которая после рассмотрения дела решила отменить вердикты предыдущих судей.

В своем действии Верховный суд опирался на Гражданский кодекс России, предусматривающий персональную ответственность собственников объектов повышенной опасности за нанесенный ущерб третьим лицам. В данном случае речь идет о пассажирах и водителях.

Верховный суд посчитал, что причинение вреда потерпевшей при столкновении двух объектов повышенной опасности является страховым случаем для каждого из владельцев транспортного средства по договору ОСАГО.

Таким образом, в постановлении было сказано о взыскании страховых выплат по каждому из полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.   

 

×