Заказать полис

Пациенты, имеющие полис ОМС, теперь будут знать стоимость своего лечения

06.09.2014 17:09

C начала 2015 года гражданам, которые будут проходить амбулаторное обследование и стационарное лечение в российских медучреждениях согласно полисам обязательного медицинского страхования, будет выдаваться справка, содержащая подробное описание о перечне и стоимости всех оказанных им медицинских услуг.  

Как считают представители Минздрава РФ, данная выписка поможет развеять сформировавшееся в обществе мнение о бесплатности российской медицины.

Проведя опрос среди участковых терапевтов, корреспонденты K-insgroup пришли к выводу, что граждане, получающее лечение в поликлиниках, в большинстве случаев не имеют представления о стоимости проведенных процедур и диагностики. Этим объясняется довольно низкий уровень компетентности людей.

«Если бы пациенты были осведомлены о том, сколько стоят медицинские и врачебные услуги, то они бы более серьезно относились и к лечению и своему здоровью, чаще обращаясь к услугам добровольного медицинского страхования» — говорит один из участковых врачей, Эльвира Терешенко.

Инициатором донесения информации российским гражданам выступил сам президент РФ, давший указание Министерству Здравоохранения о создании единой системы повышения информированности о расценках на услуги медицинских организаций, тем самым стимулируя потребность граждан в добровольном страховании здоровья.

Не многие знают, что посмотреть такую информацию можно было и до сегодняшнего дня всем гражданам, имеющим полис ОМС. Сделать это можно на Едином портале госуслуг, просто введя номер своего страхового полиса. Однако чиновники констатируют факт, что, несмотря на то, что программа действует уже более двух лет, на сегодняшний день отслеживают стоимость проведенного обследования или лечения только 10 процентов российского населения, обладающего полисами обязательного медстрахования.

Неудивительно, что многие пациенты искренне считают, что все оказываемые врачебные услуги совершенно бесплатны. По этой причине, Владимир Путин и поручил доносить сведения об этом в адресном порядке.

До сих пор не ясно, каким образом будет оформляться документ – как справка, или как выписка. Но однозначно решено, что выдаваться он будет каждому пациенту. Кроме этого, законодатели сошлись в едином мнении, что отказаться в получении такой формы пациент сможет только в письменном виде.
 

×