Заказать полис

Пенсионный фонд не может найти владельцев 11 млрд рублей

25.08.2014 17:49

На счете Пенсионного фонда России остались «бесхозными» 11 миллиардов рублей. По сообщению представителей ПФР, эта сумма не разнесена по индивидуальным карточкам граждан. Также сообщается, что такие упущения впредь недопустимы, и сотрудники Пенсионного фонда приложат максимум усилий, чтобы исключить подобные ситуации.

Как стало известно пресс-службе K-insgroup, эта сумма сформировалась в результате отчислений граждан РФ на накопительную пенсию в период с 2002 по 2013 год включительно. Невозможность разнесения сумм по лицевым счетам граждан, за которых эти деньги были внесены, обусловлена неправильной работой их работодателей.

По сводкам Пенсионного фонда, за период в вышеуказанные годы на счет пришли страховые взносы в сумме 2,85 триллионов рублей, предназначенных на накопительную долю пенсии. На начало третьего квартала 2014 года осталось не разнесено около 23,53 млрд рублей, а это всего 0,8 процентов от общей суммы. В результате долгих поисков лиц, уплативших данные взносы, не разнесенными по лицевым счетам остались только 11 млрд., и их, по-видимому, разнести уже не получится, поскольку организации, через которые проводились отчисления, уже прекратили свою деятельность. Оставшуюся сумму, составляющую 12,63 млрд рублей, планируется распределить по индивидуальным гражданским счетам, поскольку работа со страхователями осуществляется.      

Также в Пенсионном фонде России заявили, что эти средства находятся на резервном счете, но они находятся в обороте, т.е. инвестируются в ценные бумаги. Однако, если определят лица, уплатившие взносы, то средства вместе с процентом доходности от проводимых с ними операций будут размещены на персональные счета их хозяев. Также, сотрудниками ПФР было сказано, что работа будет осуществляться по поиску каждого не разнесенного взноса и его владельца.

Что касается исключения подобных случаев в дальнейшей работе Пенсионного фонда, то с 2014 года предприятия будут сдавать отчетность по персонифицированному учету согласно Единой форме, которая поможет избежать таких грубейших ошибок.
 

×