Заказать полис

Переполох на рынке страховщиков ОСАГО

01.08.2014 00:47

Многие страховщики ОСАГО оказались не у дел. Об этом можно судить по заявлению представителей ВСК. Более того, в компании сообщили, что данное обстоятельство ставит под угрозу бизнес около 70 страховщиков. А если быть точным – 69-ти. Ведь абсолютно со всеми из них планируется расторгнуть договора.

 

Если верить расчетам РСА – суммарное число филиальных представительств страховщиков ОСАГО, повязанных договорами с ВСК, насчитывает примерно 4,5 тыс.

 

В свою очередь ВСК в своих уведомлениях не устает твердить страховщикам, что предоставляла филиальные услуги в течение целых 10 лет. В одном из таких уведомлений говорится, что за все прошедшие годы рынок ОСАГО, как и "телодвижения" самих страховщиков, претерпели значительные изменения, из-за чего руководство ВСК постановило заморозить их деятельность. Проще говоря, приказала исчезнуть с рынка.

 

Еще в ВСК заявляют, что все договора будут аннулированы по прошествии 30-ти дней. Вернее, с того самого момента, когда компания получила соответствующее уведомление. Данное решение несет большую угрозу страховщикам, не успевшим обзавестись обширной сетью филиалов. Присутствие филиала или уполномоченного представительства – безоговорочное условие полноценного функционирования страховщика ОСАГО. Неисполнение же данной меры может запустить необратимый процесс. А именно – приведет к тому, что компания лишится лицензии на так называемую «автогражданку».

 

В РСА также пояснили, что на данный момент у страховщиков ОСАГО, сотрудничавших с ВСК, остался всего месяц на расширение своего присутствия в субъектах Российской Федерации.

 

А вот мелкие страховщики ОСАГО жалуются на следующую проблему. Число компаний, располагающих обширной сетью представительств и способных заключить подобные договора, как это делает тот же ВСК – ничтожно мало. К тому же, все они отнюдь не спешат таковые заключать. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Ведь обзаводиться своими "кровными" филиалами в сложившихся условиях – непозволительная роскошь.

 

В 2х крупных компаниях, располагающих развитой филиальной сетью, разделяют напряжение страховщиков. Представители таких компаний, как «РЕСО-Гарантия» и «Ингосстрах» пояснили, что их планы не предусматривают оформления "новоиспеченных" договоров.

 

Генеральный директор «Ингосстраха» полностью разделяет решение ВСК и уверен, что это является еще одним доказательством того, что рынок ОСАГО столкнулся с серьезнейшей проблемой. Также он считает, что в данный момент страховщики конкурируют один с другим в неравных условиях.

 

Так называемые федеральные игроки, которые есть в абсолютно каждом субъекте Российской Федерации, обязаны заниматься продажей полисов повсюду, в том числе и в проблемных дотационных регионах. А если в каких-то регионах они отказываются это делать, то на них тут же накладывают штрафные санкции. При этом остальные компании вправе выбирать «лакомые» регионы. Поэтому Михаил Волков выступает за полноправные правила игры для всех участников рынка. И с ним не поспоришь. Ведь такая практика никуда не годится.

 

Ему вторит и один из руководителей «Ингосстраха». По его словам, компании, не открывшие офисы во всех уголках страны, сейчас пребывают «в шоколаде». Мол, они не подвергаются критике со стороны местных и федеральных властей.

 

Так что абсолютно все проблемные моменты рынка ОСАГО приходится расхлебывать тем компаниям, которые когда-то очень ответственно подошли к исполнению буквы закона и обзавелись множеством филиалов.

 

Опрос среди страховщиков показал, что все они придерживаются противоположных мнений о возможных последствиях принятого ВСК решения об аннулировании договоров представительства.

 

Еще Михаил Волков замечает, что в среде страховщиков, которых представляла ВСК, присутствует уйма незначительных и средней руки участников рынка, не обладающих прочным финансовым запасом, коим могут похвастаться серьезные федеральные компании. Поэтому он опасается, что "вердикт" ВСК, который предусматривает отказ от предоставления таким участникам соответствующих услуг, приведет к их банкротству, тотальному уничтожению.

 

Безусловно, подобное решение ВСК несет большую угрозу многим страховщикам ОСАГО. Причем никто до сих пор так и не предложил выхода из сложившейся ситуации. Что чревато очень серьезными последствиями.

 

Тем не менее, в «Югории» заверили, что они не планируют покидать этот бизнес. В данный момент в компании принимают решение – подписывать ли договор с каким-нибудь другим страховщиком либо же обзавестись своим представительством. К слову, «Югория» владеет представительствами в целых 53 регионах Российской Федерации.

 

По этому поводу генеральный директор «ЭРГО Русь» заявил примерно следующее. Мол, подобное мы ожидали, так что никаких проблем у нас нет. Также он выражает надежду, что в скором времени все страховщики обязательно найдут способ решить эту проблему.

 

С ним солидарен и генеральный директор «Южурал-АСКО», который также является и главой страховщиков Урало-Сибирского соглашения. Он говорит, что компании-участники УСС уже покрывают большинство регионов Российской Федерации. Что, в свою очередь, вселяет надежду на скорое урегулирование возникшей проблемы, которая и впрямь очень серьезна. А оставшиеся же регионы – компании распределят между собой, открыв в них свои филиалы. Что ж, оптимизма гендиректору «Южурал-АСКО» не занимать. Будем надеяться, что он окажется прав, и страховщики ОСАГО вновь почувствуют почву под ногами.

×