Заказать полис

Плательщиков ипотеки поддержит ипотечное страхование

03.02.2015 14:47

К началу марта правительственные ведомства должны разработать специализированные механизмы для обеспечения поддержки заемщиков ипотечного кредита. Среди них немалую роль отведут страхованию ипотечных рисков.

Поработать над созданием защитного инструмента было поручено депутатам и представителям государственных финансовых структур еще в конце прошлого года президентом РФ Владимиром Путиным. В тот момент он отметил, что при нынешней семнадцати процентной ставке развитие ипотечного рынка практически невозможно. И не смотря на то, что Центробанк официально понизил ключевую ставку, это не значительно отразилось на состоянии ипотечного кредитования в стране.

За последние несколько месяцев ввиду увеличения банками ставок по кредитам спрос на ипотечные услуги сильно упал. К ипотечным займам прибегают в основном те граждане, которые оказались в безвыходной ситуации и нуждаются в жилье, а также те, кто уверен в своем финансовом благополучии и возможности погашения долга.

Уже сейчас банки начинают подсчитывать потери, связанные с просроченными платежами, а заемщики обеспокоены своей неплатежеспособностью. Правительство Российской Федерации, оценивая всю сложность ситуации и руководствуясь желанием поддержки ипотечных заемщиков.

Именно поэтому Министерству финансов, Минэкономразвитию, Ассоциации по ипотечному кредитованию поручено в срочном порядке создать проект, предусматривающий эффективный механизм страхования пользователей ипотечным кредитованием.   

 

×