Заказать полис

Платные медуслуги в госучреждениях будут оказываться при наличии ДМС

13.09.2014 22:09

Накануне ФАС озвучила предложение о том, что в государственных мед. учреждениях граждане должны лечиться бесплатно, на основании ОМС, а платные услуги – это должна быть прерогатива частных клиник. По мнению ведомства, в рамках одного лечебного объекта должно быть четкое разделение на платную и бесплатную помощь.

Сегодняшняя ситуация выводит в неравное положение участников частных клиник и государственные заведения в сегменте оказания возмездных услуг. Данное предложение дано на рассмотрение Минэкономразвитию, которое, в свою очередь, разработает мероприятия по улучшению конкурентоспособности на рынке медицинской помощи на 2015-2016гг..  

Федеральную Антимонопольную Службу заботит, прежде всего, то, что организации, находящиеся на содержании РФ, для предоставления оплачиваемых врачебных и диагностических процедур применяют медоборудование, инструменты, временные и трудовые резервы, обслуживание которых производится для осуществления безвозмездной медицинской деятельности. Индивидуальным предпринимателям, имеющим свои клиники, приходится совершать все эти действия с собственного финансового источника.

Таким образом, медформирования на государственной основе устанавливают более сниженные цены на дополнительный, не включаемый в полис обязательного медицинского страхования, сервис. У частников такой возможности нет.

В общении с представителем ФАС, агентству K-insgroup сообщили, что необходимо искать пути решения сложившейся ситуации, которые будут заключаться в том, что оказание оплачиваемых услуг в муниципальных клиниках нужно разрешить только по наличию полиса ДМС у пациента. Также, население должно быть проинформировано о видах бесплатного и платного обслуживания, его ценами и условиями.

Такой подход, по мнению экспертов, может поменять отношения населения к страхованию своего здоровья, стимулируя приобретать полисы добровольного медицинского страхования.  

×