Заказать полис

По итогам 2016 года ожидается 5-7% рост страхового рынка

14.09.2016 11:58

По мнению главы Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, в конце нынешнего года рынок страхования России покажет рост в 5-7%. С таким заявлением он выступил сегодня утром перед прессой.

По его словам, во втором квартале был зафиксирован существенный рост премий, причем как в номинальном, так и в реальном эквиваленте. Это означает, что развитие рынка протекает немного быстрее, чем в экономике, поскольку соотношение сборов к уровню валового продукта увеличилось до 1,4%. В прошлом году оно равнялось 1,2%.

Также в союзе сообщили, что по сравнению со вторым кварталом 2015 года объем страховых сборов повысился на 14%, достигнув совокупной суммы в 35,7 миллиардов рублей.

Таких результатов удалось достичь за счет некоторых сегментов, среди которых страхование жизни и ОСАГО. Именно эти направления и станут ключевыми источниками роста всего рынка в целом.

Увеличение фиксируется и в отношении концентрации отрасли – 80% рынка держится всего за счет 22 компаний, а 65% — за счет 10 страховщиков. 

 

 

×