Заказать полис

По страховым полисам ОСАГО платить будут по-новому

26.06.2014 15:00

С начала октября этого года выплата  ОСАГО всем потерпевшим в ДТП («железо») будут получены уже по новому — до 400тыс. руб., а не как ранее — до 120тыс. А начиная с апреля 2015года, подобная норма выплат будет действовать и по возмещению ущерба здоровью.

 

Соответственную поправку к страховому закону о выплате страхования ОСАГО приняла вчера Госдума по финансовому рынку.  Раньше сообщалось, что лимит  по выплате страхования  «железа» будет увеличен со 120тыс. до 400тыс. рублей уже с начала октября 2014года, а по ущербу здоровью и угрозе жизни  увеличится со 160тысяч до 500тыс. рублей с начала апреля 2015года.

 

Такое предложение стало новостью для большей части комитета депутатов Госдумы по финансовому рынку. Ранее считалось, что увеличение лимита коснется только тех договоров, которые будут заключены после утверждения поправок законом.

 

Замминистра по финансам Алексей Моисеев высказал свое мнение, что  нецелесообразно применять новые лимиты выплат на страховые полисы, уже действующие на время принятия этого закона.

 

Но Н. Бурыкина, глава этого комитета, не согласилась с замминистра, заявив о неправильности такого решения, потому что если покупатель захочет повышенную выплату, то придется ему ждать до первого апреля, не оформляя  полис.

 

А первый заместитель председателя Банка России С. Швецов вспомнил о случае с увеличением страховых выплат  для военных, отмечая, что тогда возникло необходимое увеличение выплачиваемых  сумм. В ответ Н. Бурыкина заметила, что он видимо, не знает, что когда было произведено увеличение денежного довольствия военных в 2,5 раза, к ней приходили страховщики, и просили передать правительству, что необходимо  увеличить и страховые суммы. Но в тот момент правительство приняло и обосновало  свое решение, что доплаты страховщикам производить не надо.

 

Я подобную конструкцию и хочу предложить, — объяснила Н. Бурыкина. Замминистра Саватюгин на нескольких  листах разъяснил, как будет действовать новое страхование и отчего не должны изменяться стоимость полисов. Это все завязано с бюджетом, из которого не хотелось производить выплаты, а в теперешнем случае вопрос стоит о деньгах граждан.

 

На что С. Швецов в ответ высказался, что лимиты по выплатам это основное условие при заключении договора и изменять их для ранее оформленных договоров ОСАГО будет неверным.

 

Наталья Буркина заявила, что по закону нужно делать как лучше для людей, но С. Швецов спросил ее — за чей счет?

 

Павел Бунин, президент РСА заявил, что им нечем платить, с чем совершенно не согласна была Н. Бурыкина, заметив, что ей непонятно почему покупатели  старых и новых страховых полисов  ОСАГО ставятся в неравные условия.

 

На что С. Швецов возразил – нет никакого  отличия, какой лимит выплат имеет покупатель полиса, он не ущемляется в своих правах получения возмещения от виновного.

 

Н. Бурыкина настаивала, что суммы возмещения должны стать равными, с чем совсем не согласился Сергей Швецов. Он высказался, что суммы выплат должны быть неодинаковыми, так как один покупатель  платил по старым  тарифам за полисы ОСАГО, а второй  по — новому. Кто застраховался на большую сумму и заплатил 400 тыс. рублей, соответственно прав у него  более по сравнению с первым покупателем, кто платил за полисы по ранее действующим  тарифам.

 

А П. Бунин отметил, что если кому-то хочется увеличения страхового лимита выплаты, можно прекратить старый договор и оформить новый. Но Наталья Бурыкина опять высказалась против – почему покупатели должны приходить лишний раз к страховщикам.

 

Выплаты страховых сумм покупателям   полисов  ОСАГО будут введены с первого октября этого года, и лимит для  покупателей будет одинаков.

 

После прений членами комитета было проголосовано за принятие новой поправки по выплатам  страховых сумм ОСАГО.

×