Заказать полис

Поддельные полисы ОСАГО стали появляться все чаще

15.10.2014 12:50

Сегодня все чаще и чаще всплывают случаи применения поддельных бланков полисов обязательного автострахования. Корреспондентам K-insgroup это стало известно из официального сообщения представителя регулятора.

По этой причине Центробанк РФ и РСА рекомендуют всем автомобилистам с большой осторожностью и внимательностью подходить к процессу оформления договора ОСАГО.  

Рекомендации, прежде всего, касаются пунктов заключения соглашений и приобретения полисов. Желая сэкономить время, многие автовладельцы покупают «автогражданку» буквально с рук, рискуя нарваться на мошенников. Банк России советует обращаться к услугам страховщиков непосредственно в офисе компании или у страховых агентов, но проверяя сопроводительные полномочия – доверенность, разрешение и т.д.

Также купленный бланк страховки сегодня можно проверить по базе данных Российского Союза автостраховщиков на подлинность и принадлежность к той или иной страховой организации. Еще одним пунктом, о котором, кстати, знает небольшое число водителей, является возможность получения подтверждения от страховщика о внесении информации с полиса в АИС ОСАГО. Это созданная единая автоматизированная программа, собирающая все данные о проданных полисах.

При обнаружении фальсификации, следует незамедлительно обратиться в органы полиции, а затем оформить договор обязательного страхования гражданской ответственности автовладельца в другой страховой компании.  

Пользование поддельным документом не снимает ответственности с владельца транспортного средства. Более того, при выявлении факта нарушения, ему грозит штраф, снятие регистрационных номеров и запрет на вождение данного автомобиля, подчеркивают Представители Банка РФ и РСА.   

 

×