Заказать полис

Подорожание КАСКО привело к снижению интереса на автокредиты

14.11.2014 12:00

Эксперты отмечают значительное сокращение числа покупок новых автомобилей посредством автокредита. Как показывает статистика, в этом году резко перестали приобретать машины в кредит. Доля количества автолюбителей, воспользовавшихся услугами автокредитования в 2014 году, снизилась на целых 20% по сравнению с предыдущим годом.  

Такую информацию обнародовало Национальное бюро кредитных историй. С начала 2014 года по сентябрь месяц в Российской Федерации 605 тысяч автомобилей было приобретено в кредит (не учитывая услуг Сбербанка). По данным Общества европейского предпринимательства за аналогичный период на территории России в общей сложности было куплено около 2х миллионов транспортных средств. При подсчете количества покупок, осуществляемых гражданами при помощи автомобильного кредитования, выходит, что за три квартала нынешнего года доля автокредита составила 38 % от общего числа продаж.

Если сравнивать с таким же периодом прошлого года, где на долю автокредитов приходилось 45%, то и выясняется падение спроса почти на 20%. Специалисты сходятся во мнении, что виною такого сокращения потребности покупать машину в кредит является даже не общее неблагоприятное экономическое положение в стране, а подорожание автострахования КАСКО, являющегося обязательной услугой при оформлении автокредита у многих компаний.

Однако прогнозы на будущее изменение стоимости КАСКО не вселяют надежду ни покупателям, ни продавцам, поскольку страховщики готовят поднять цену на данный вид добровольного страхования автомобилей еще как минимум на 2%.

Если сравнивать с зарубежными странами, то, например, в США, более 83% всех автомобилей покупается потребителями в кредит, а в Англии этот показатель равняется 74%. В нашей стране есть над чем работать в этом направлении и, по-видимому, ни один год.   

×