Заказать полис

Подорожание ОСАГО с 1 апреля ФАР считает необоснованным

30.03.2015 20:49

Федерация автовладельцев РФ совместно с Российским союзом автостраховщиков провела совещание, на котором стороны обсудили целесообразность повышения тарифов на обязательное страхование ответственности автомобилистов.

В ходе заседания представители ФАР выступили с докладом, в котором аргументировали свое мнение о необоснованности удорожания «автогражданки», приведя статистику самого РСА о результатах работы в сегменте ОСАГО за 2014 год. Они указали, что общий размер премий, полученных страховщиками, на 25 миллионов рублей превышает выплаты, произведенный за аналогичный период.

По мнению ФАР, такие показатели говорят о безубыточности рынка автострахования, а также позволят страховым компаниям создать резерв для уплаты еще не урегулированных страховых случаев.

Представители РСА, в свою очередь, отметили, что приведенные отчетные данные не являются финансовыми результатами, а всего лишь приводятся в качестве фактических данных. Чтобы посчитать прибыль, необходимо произвести более сложный расчет, учитывая многие другие показатели и данные. Поэтому доклад ведомства ФАР в РСА считают некорректным.     

Также на конференции присутствовали члены Ассоциации защиты страхователей, которые подчеркнули, что в прошлом году страховые компании нарушили законопроект об ОСАГО по части использования страховых премий, согласно которому 77% полученных взносов должны использоваться для уплаты компенсационных выплат. А по факту страховщики использовали лишь 60% этих средств.

При подведении итогов совещания представители Федерации автовладельцев РФ озвучили свою точку зрения, что у страховых компаний не достаточно аргументов, дающих право на обоснованное повышение тарифов ОСАГО. Руководитель ФАР сообщил, что ведомство намерено отправить в ЦБ соответствующее письмо, где представит свои предложения по поводу деятельности страховщиков.  

×