Заказать полис

Подписан закон о создании фонда помощи туристам

04.03.2016 23:41

Глава российской Федерации Владимир Путин утвердил законопроект, обязывающий туристические компании, оказывающие услуги по выездному туристу, вносить оплату в специальный фонд. Как выяснили корреспонденты K-insgroup, средства из него будут использоваться для экстренных ситуаций, которые случаются с туристами за рубежом.

С содержанием документа можно ознакомиться на официальном ресурсе правовой информации.

В нем говорится, что с начала следующего года в сфере туризма останутся только те участники рынка, которые оформили договора страхования своей ответственности перед путешественниками. Кроме этого, туроператоры должны становиться членами АТОР.

Закон предусматривает также формирование резервного счета, предназначенного для оказания неотложной помощи туристам, находящимся за пределами страны. Речь идет о тех услугах, которые обычно выполняет ассоциация туроператоров по причине банкротства или прекращения деятельности турфирмы.

Фонд планируется формировать за счет самих представителей рынка туризма. Взносы будут делаться один раз в год, а его размер будет зависеть от количества клиентов, отправившихся за границу. Сумма будет варьироваться в диапазоне 50-500 тысяч рублей.

Напомним, что новые поправки к закону об организации туристической деятельности устанавливают возникновение административной ответственности туроператора при отсутствии регистрации в едином реестре. Для этого предусмотрено наказание в размере от 5 до 10 миллионов рублей. 

×