Заказать полис

Подведем итоги изменений по ОСАГО

01.10.2014 19:52

Автовладельцы ликуют, наконец-то, правительство подумало и о них, внеся поправки в законодательство об «автогражданке», которые предусматривают повышение размера выплат в случае ДТП в целых три раза.

Итак, подчеркнем, что с 1 октября страховое возмещение пострадавшему автомобилю и его владельцу, согласно полису ОСАГО, вырастет в три раза. А если говорить конкретно в денежном эквиваленте это составит до 400 тысяч рублей. На этом власти страны не намерены останавливаться и уже со второго квартала следующего года намерены установить минимальный размер выплат по ущербу жизни и здоровью в сумме 500 тысяч рублей, против нынешних 160 тысяч.  

Автомобилисты, которые уже имеют на руках полис ОСАГО, получают возможность с 1 октября его переоформить. Но чтобы это сделать, им придется доплатить 23 процента от конечной стоимости страховки. К сожалению, эксперты, констатируют факт, что в связи с данными изменениями страховщики примут меры по повышению стоимости обязательного автострахования гражданской ответственности.  

Помимо этого, поправки коснутся показателя максимально возможного уровня износа деталей, который снизится на 30 процентов (с 80 до 50). Этот коэффициент используется при расчете компенсации, осуществляемой страховщиком за ремонт пострадавшего в аварии транспортного средства. 

Законодательные коррективы конкретизируют и порядок оформления дорожно-транспортного происшествия без участия инспекторов дорожной полиции. Таким образом, наибольшая величина страховой выплаты по Европротоколу составит 50 тысяч рублей для регионов и областей и 400 тысяч для Москвы, Санкт-Петербурга и их областей.

И напоследок, самое, пожалуй, неожиданное изменение заключается в том, что теперь заключить договор ОСАГО можно посредством Интернета, а соответственно, получить электронный полис, чего ранее не было.  

×