Заказать полис

Подведены итоги работы за 2014 год в сегменте страхования жизни

07.02.2015 23:21

Ассоциация страхования жизни совместно с ВСС представила предварительные данные об итогах деятельности российских страховых компаний в области страхования жизни за прошлый год.

Для анализа были взяты результаты работы (объем собранных премий и выплаченных по страховкам средств) от 21 компаний, составляющих более 95% всего страхового рынка страны.

По части сбора премий в данном страховом сегменте в 2014 году наблюдается рост почти  на 17% в отличие от 2013 года. В денежном эквиваленте объем сборов достиг 119,3 миллиарда рублей. Однако если конкретизировать, то страхование жизни в данном показателе выросли на 29% (103,8 миллиардов рублей), однако за счет снижения премиальных по иному личному страхованию на 28%, общий показатель был снижен.

Рост произошел и по показателю страховых выплат. В общей сложности объем возмещений вырос на 16,7% по сравнению с 2013 годом. По договорам страхования жизни страховщики выплатили в прошлом году 15,5 миллиардов рублей. Из них иное страхование заняло чуть больше 10% или 4,03 миллиарда рублей.

Делая прогнозы на этот год, эксперты не могут дать однозначный ответ. С одной стороны, нестабильная экономическая и политическая ситуация в стране должна побудить граждан позаботиться о своем финансовом благополучии путем приобретения страховых полисов, однако лишь небольшое число россиян размышляет подобным образом. Представители страхового рынка выражают уверенность в том, что необходимо менять менталитет граждан, которые не привыкли самостоятельно заботиться о своем здоровье и жизни с помощью продуктов страхования.      

×