Заказать полис

Полис ДМС для мигрантов станет гораздо дешевле

29.01.2015 23:14

Недавнее совещание Московского руководства с Миграционной службой принесло для иностранных граждан хорошую весть – было принято решение уменьшить стоимость полиса добровольного медицинского страхования для мигрантов почти в три раза. Теперь ДМС для мигрантов будет стоить 1,5 тысячи рублей против 5,4 тысячи, которые были установлены изначально.

Однако снижение стоимости базового страхового документа предполагает сокращение некоторых медицинских услуг, которые были предусмотрены изначально. Так, например, обращаясь в мед.учреждения по полису, иностранные граждане смогут получить только амбулаторную и срочную медицинскую помощь в неотложных ситуациях, а вот консультации врачей, стоматологические экстренные услуги, диагностика заболеваний, акушерские услуги будут исключены из базового набора услуг и смогут быть получены при дополнительной оплате к страховке.

Полис добровольного мед.страхования могут приобрести иностранные граждане от 18 до 60 лет в целях трудоустройства в Миграционной службе РФ. По данным корреспондентов K-insgroup, в январе наступившего года за страховым документом уже обратилось около 1,5 тысяч трудовых мигрантов.

Напомним, что с нового 2015 года начали действовать изменения к ФЗ «О правах иностранцев в России». По новым условиям закона, все иностранные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, не требующих визы, обязаны в течение месяца оформить патент на право осуществления трудовой деятельности.

Также были приняты поправки и в Трудовой кодекс, которые регламентируют порядок предоставления рабочих мест мигрантам при наличии медицинского полиса.

Стоимость самого патента составляет 4 тысячи рублей ежемесячно. Такая своеобразная реформа будет способствовать росту бюджета, а также выявит теневой трудовой рынок мигрантов.  

×