Заказать полис

Полис ОМС хотят распространить на Таможенный союз

27.09.2015 17:21

В Таможенном союзе, в который входит Россия, Казахстан и Белоруссия, в скором времени предвидятся нововведения. Предполагается, что коснутся они системы здравоохранения. Полис обязательного медицинского страхования, действующий в России, позволит всем гражданам Таможенного союза получить медпомощь на территории любого из этих государств.

По словам замминистра здравоохранения Татьяны Яковлевой, Россия планирует усилить интеграцию в сфере медицины с Белоруссией и Казахстаном. Об этом она рассказала на Евразийской женской конференции, которая недавно прошла в северной столице России.

В Минздраве считают, что полис ОМС может стать оптимальным механизмом обеспечения бесплатного лечения не только на территории РФ, но и в странах Таможенного союза, создавая для всех его участников оптимальные условия и перспективы.

В настоящее время на практике уже применяются такие принципы в отношении жителей Республики Беларусь. Однако пока эта система позволяет использовать возможности страховки только на территории Российской Федерации. Между собой государства производят взаиморасчеты. В ближайшее время к реализации проекта присоединится и Казахстан. Здесь система ОМС начнет действовать с 2017 года.

По словам Т.Яковлевой, Минздрав готов поделиться опытом с коллегами из соседних стран, чтобы в будущем появилась сильнейшая система здравоохранения, дающая большие перспективы и возможности миллионам граждан. Кроме этого, российские страховые компании приобретут дополнительных клиентов, что тоже весьма выгодно для рынка страхования России.

×