Заказать полис

Полис ОМС может быть убран из системы медстрахования

18.07.2015 16:17

По информации, полученной корреспондентами K-insgroup, президент Ассоциации защиты пациентов Александр Саверский выступил с инициативой отказаться от системы обязательного медстрахования. Также, по его мнению, стоит исключить процесс выбора страховщика для граждан.

Эти предложения внесены в повестку дня для обсуждения на Всероссийском форуме по здравоохранению. Однако, эти инициативы уже и раньше звучали в ведомстве, они направлены на отмену действующей системы и переход к тому формату, который когда-то существовал в советское время.

Александр Саверский также считает, что если и сохранять ныне действующую страховую систему, то при условии ее усовершенствования. В рамках реформирования глава ведомства по защите пациентов предлагает убрать из пользования полисы ОМС, которые, по его мнению, не несут за собой никакой пользы, кроме идентификационной.

Уверенность в том, что процесс исключения медицинских страховок будет протекать незаметно для россиян, Саверский объясняет тем, что сегодня в России существует довольно распространенная форма оказания медицинских услуг по паспорту.

Таким образом, представители системы здравоохранения могут прийти к выводу, что получение полиса ОМС может стать не обязательной процедурой, а также и выбор страховой компании может из необходимости стать пожеланием граждан.

 

×