Заказать полис

Полис страхования жизни могут сделать залогом по ипотеке

28.05.2015 12:17

Заемщикам ипотечного кредита могут позволить указывать договора долгосрочного страхования жизни, как залог под покупаемую недвижимость. Такая возможность для заемщиков может появиться уже в этом году. Соответствующее поручение о разработке подобного механизма дал Игорь Шувалов.

На прошлой неделе первый вице-премьер утвердил постановление, предусматривающее поддержку развития долгосрочного страхования в РФ. Фактором, послужившим подписанию данного документа, стало прошедшее правительственное заседание Кабмина, где участники страхового сообщества говорили о перспективах расширения сегмента страхования жизни в стране.

Как выяснили корреспонденты K-insgroup, в ходе обсуждения и была предложена идея использовать страховой полис в качестве залога для ипотеки. «Подобный формат уже давно активно практикуется в зарубежных странах», — рассказал один из участников заседания. Таким образом, инициатива нашла одобрение со стороны зампреда правительства Игоря Шувалова, который и поручил разработать соответствующий механизм.

Подписанный документ содержит информацию о необходимости Центрального Банка России совместно с Ассоциацией по ипотечному кредитованию проработать ряд поправок в нормативную базу ЦБ, предусматривающих повышение размера инвестиций в ипотечные ценные бумаги и перевод страховых полисов в объекты для уменьшения рисков по ипотеке.

Известно, что исполнители должны представить в правительство результаты работы по данному поручению до 1 октября нынешнего года.    

 

 

×