Заказать полис

Полис страхования жизни в России имеют лишь 4% жителей

10.11.2016 13:48

Охваченность страхованием жизни и здоровья в России составляет всего 4%, сообщают специалисты рынка. Такие данные были озвучены на последнем семинаре, посвященном страховым вопросам и проблемам в области, организованном АСЖ и ВСС.

По данным экспертов, если сравнивать российский рынок страхования жизни с европейским, то он сильно отстает в развитии. Во многих странах Европы показатели вовлеченности граждан в пользование такими продуктами достигают 60-95%. Отсутствие полиса для них считается не естественным, даже постыдным.

При этом отечественная статистика смертности от несчастных случаев, дорожных аварий и других рисков просто ужасает. Не столь радужно дело обстоит и с пенсиями, а также доходами населения. Большинство людей не понимают реальную пользу долгосрочного страхования жизни, отказываясь от него только лишь по причине необходимости постоянно платить взносы.

В связи с этим остро возникает вопрос в страховом сообществе, как эффективно доводить информацию до граждан, стимулируя их на приобретение страховых полисов. Поскольку основным источником продаж на сегодняшний день является агентский, то необходимо развивать это направление.

Кроме этого, следует продолжать вести лояльную политику со стороны государства. Сегодня правительство поддерживает страхователей, предоставляя им социальные и налоговые льготы. Сами страховщики также стараются активно взаимодействовать с клиентами, обеспечивая оперативную коммуникацию, соблюдая все их интересы.   

 

×