Заказать полис

Полномочия АСВ расширены Правительством

18.05.2015 11:30

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев утвердил документ, согласно которого Агентство по страхованию вкладов сможет решать более широкий спектр различных проблем, возникающих в банковской сфере.

С момента подписания данного постановления сотрудники страхового ведомства смогут участвовать в процессах, которые раньше осуществляло только руководство, например, принимать решения по поводу оказания помощи нуждающимся в поддержке финансовым организациям.

Законопроект внесен Министерством экономического развития для исполнения указания правительства, что разрешит АСВ осуществлять свои полномочия временного руководства, ликвидатора, а также конкурсного управляющего в подведомственных АСВ банках.

Напомним, что в конце прошлого года были утверждены несколько документов на федеральном уровне, предусматривающих расширение возможностей Агентства страхования вкладов. В частности, ведомству позволили участвовать в процессе признания банкротства и конкурсным управляющим учреждений не государственной формы, оказывающих услуги обязательного страхования пенсий.

Теперь политика властей, предоставляющих большие возможности ведомству, направлена на расширение случаев, которые бы не требовали разрешения высших руководящих лиц агентства на право принятия решений его сотрудников в процессе реализации своих полномочий относительно коммерческих компаний.

Расширение полномочий АСВ теперь распространяется на все финансовые учреждения. Также это позволит ведомству максимально приблизиться к деятельности страховщиков.   

 

×