Заказать полис

Получить медицинский полис мигрантам будет труднее

06.04.2015 22:01

Специалисты миграционной службы России решили усложнить порядок получения трудовыми мигрантами вида на жительство в Российской Федерации. Для этого они создали более сложный тест по русскому языку, истории, а также основам права для иностранных граждан.

Сообщение об этом новшестве корреспонденты K-insgroup получили от проректора университета дружбы народов в России Анжелы Должиковой.

Она рассказала, что тест по русскому языку предусматривает значительное увеличение лексического словарного запаса до 1250 слов, хотя для мигрантов, оформляющих разрешение на работу в России, он составляет 950 слов. Вопросов по истории также стало больше, кроме этого многие из них предлагаются не в виде теста с вариантами ответов, а с необходимостью самостоятельного ответа.

Разработанный проект планируется выпустить к лету, поэтому сдавать тесты по новому варианту мигранты начнут только с 1 июля нынешнего года.

Хочется отметить, что с 1 января текущего года вступил в силу закон, обязывающий иностранных граждан покупать патент, разрешающий трудоустройство. Однако для его покупки они должны сдать экзамен на владение русским языком, знание основных моментов российской истории, а также в обязательном порядке оформить полис добровольного медицинского страхования.   

 

 

×