Заказать полис

Попавшим под санкции компаниям помогут страхованием

17.04.2015 19:22

Страховые компании перестали страховать российские компании, которые попали под санкции. Связано это с большими рисками, которые не хотят брать на себя страховщики.

Особенно это коснулось военных компаний, которые после санкционного ввода не могут оформить страховые договора. Представители страховых организаций объясняют свой отказ отсутствием возможности перестраховать риски за рубежом.

В ответ на это, Центральный Банк РФ взялся за разработку механизма для обеспечения страхования предприятий, подвергшихся действиям санкций. Он рассматривает несколько способов решения данной проблемы, среди которых заключение договоров с азиатскими перестраховщиками, объединение отечественных страховых компаний для организации перестрахования рисков бизнеса, а также создание государственного ведомства, которое бы и занялось бы этим. 

Сотрудничество с азиатскими компаниями пока идет на стадии переговорного процесса, однако пока это не принесло видимых плодов, поэтому этот вариант эксперты считают недоступным.

Что касается создания госкомпании, которая будет заниматься перестрахованием рисков за счет федерального бюджета, то против этого выступает Министерство Финансов.

Поскольку в Минфине не могут выделять средства под эти цели, то оказать финансовое содействие может Центробанк. Финансирование страхования компаний, попавших под санкции – это один из способов помочь таким предприятиям, пока он находится на разработке.

Специалисты наблюдают за ЦБ и видят, что его представители уже начали совершать активные действия в сторону решения этого вопроса – отправлены запросы страховщикам о предоставлении необходимых данных о перестраховании.  

 

 

 

×