Заказать полис

Поправки к закону о страховании ипотеки станут выгодны заемщикам

26.10.2014 12:32

Последние нововведения, которые затронули закон о страховании ипотечного кредитования, стали самой обсуждаемой темой в кругах специалистов и экспертов по страхованию. Андрей Языков, занимающий пост гендиректора «СК АИЖК», высказал мнение, что изменения, которые произошли, положительно скажутся на уровне страховой защищенности заемщиков.

Отныне, чтобы защитить свои интересы заемщик может самостоятельно приобрести необходимый страховой полис. Конечно, существует риск того, что взявший заем человек, получив предварительное извещение об увольнении, сразу побежит к страховщику для оформления страховых выплат – информирует господин Языков.

Так в случае, если финансовое учреждение, забрав залоговое имущество, решит продолжить прессинг на своего клиента, с требованием погасить оставшуюся сумму займа – застрахованному лицу достаточно будет предъявить договор страхования, что автоматически переложит все обязательства по урегулированию конфликта на страховую компанию.

Более того застрахованному лицу теперь не стоит переживать о своем страховом обеспечении, так как после выплаты по страховке с него снимаются все последующие финансовые обязательства. При такой схеме, фин. учреждение должно самостоятельно оценивать свои потенциальные риски по каждому отдельно взятому кредиту и предлагать заемщикам оформить страховой полис на «выгодных» условиях, взамен на понижение кредитной ставки.

Также Андрей Языков отмечает, что при формировании величины страховых выплат финансовое учреждение должно отталкиваться от суммы первого взноса и с ситуации на рынке недвижимости в отдельном регионе.

×