Заказать полис

Поправки к закону об ОСАГО уже начали действовать

01.09.2014 16:55

На протяжении всего лета рассматривался проект об изменениях обязательного автострахования. Самое большое внимание уделялось тарифной системе ОСАГО. И вот с 1 сентября вступили в действие некоторые поправки. С этого дня для полисов обязательного страхования автомобиля регламентирован специальный тарифный коридор, который является базой для определения максимального и минимального тарифа.

Именно этой базой должны руководствоваться страховщики, не выходя за ее пределы. Право расчета базовых коэффициентов утверждено за Центральным Банком РФ. К середине осени планируется поднять тарифы до 25 процентов.

Автовладельцы специального неколесного транспорта освобождаются от его обязательного страхования с 1 сентября.   

Также изменения касаются срока возмещения или отказа в выплате пострадавшему в ДТП. До этого момента страховая организация могла рассматривать страховое дело и принимать решение в течение 30 дней, с 1 сентября этот срок изменен на 20 рабочих дней.

Вступившие в силу изменения коснулись и неустойки за несвоевременные выплаты по страховке. Теперь сумма неустойки составит 1 процент от общего размера возмещения, тогда как ранее этот коэффициент равнялся 0,11процента.   

В законопоправки вошли правила досудебного порядка выплат ущерба по страховому полису автострахования. С 1 сентября страхователь перед обращением в судебную инстанцию обязан сперва обратиться к своему страховщику.   

Данные поправки имеют отношение к порядку выплат ущерба по ОСАГО. До вступления изменений потерпевшая сторона могла оформить заявление о рисках в страховой компании виновника дорожного происшествия. Предлагая дешевый эвакуатор в спб мы в первую очередь пытаемся достичь того, чтобы наш клиент чувствовал себя комфортно. Сейчас введен односторонний порядок, предполагающий выплату компенсации только у своего страховщика. 

Напомним, что некоторые изменения законодательства об ОСАГО уже начали действовать с августа текущего года. Об этом агентство K-insgroup сообщало ранее. Таким образом, ограничение возмещений согласно Европротоколу, т.е. урегулированию ДТП, минуя органы ГИБДД, увеличилось до 50 тысяч рублей, и это относится ко всем региональным субъектам России. Однако действие этого закона будет распространяться только на договоры, заключенные автовладельцами после его введения.  

×