Заказать полис

Поправки о натуральном возмещении в ОСАГО Минфин представит на этой неделе

13.09.2016 16:11

Из сообщения главы отдела финансовой политики Министерства финансов РФ Веры Балакиревой следует, что ведомство представит базовый проект изменений в законодательство об обязательном страховании автогражданской ответственности уже на текущей неделе.

По ее словам, в проекте будет содержаться модель регулирования натурального возмещения в ОСАГО, которая распределит ответственность между всеми участниками договора – страховыми компаниями, владельцами транспортных средств и сервисами.

В частности, в Минфине считают, что необходимо разработать такой механизм, позволяющий автомобилистам в случае недовольства качеством проведенного ремонта в рамках полиса автогражданки направлять претензию напрямую мастерской, поскольку страховщик не может отвечать за действия СТО.

Жалобы автовладельцев могут касаться внешних дефектов или неисправностей, появившихся в период действия гарантии после выполненных работ.

Основной целью данного проекта является сокращение деятельности автоюристов, по причине которых страховые компании во многих регионах Российской Федерации несут большие финансовые потери. 

×