Заказать полис

Популярность платной медицины в России сократилась почти на 20%

07.07.2015 11:16

Специалисты одной из российских исследовательских компаний провели мониторинг среди граждан, с целью выявления, насколько востребованы среди них платные медицинские услуги. Результаты показали, что за последние три года россиян, пользующихся платной медициной, стало на 20% меньше.

А в нынешнем году к платной помощи врачей обратилось лишь 31% российских граждан. Примерно такая же картина наблюдается в системе добровольного медицинского страхования. В текущем году в рамках системы ДМС платными медуслугами воспользовалось в два раза меньше человек, чем в том же 2012 году.

Из выводов, сделанных специалистами, следует, что растет число пациентов, которых удовлетворяет бесплатная система медицинского страхования. Этот показатель с 2012 года повысился почти на 27%. Однако вместе с отказом от платных врачебных услуг выросло число заболеваний.

Так, уровень заболеваемости составляет 60%, тогда как прошлые годы число тех, кто ни разу не заболел за год, составляло 55%. Опрос показал, что примерно 20% жителей страны просто не могут найти возможность для использования платной медицины.

Также специалисты обнародовали перечень самых популярных врачей, которые больше всего пользовались спросом у граждан в рамках ДМС. Картина за последние несколько лет не поменялась, чаще всего россияне обращаются к платной медицине по вопросам стоматологии, терапевтики, а также гинекологии.  

 

 

×