Заказать полис

Порядок репатриации туристов по страховке будет усовершенствован

24.01.2015 16:25

Руководство российской Федерации приняло решение об установлении нового порядка репатриации на родину туристов, которые находятся в тяжелом состоянии, будучи в заграничной поездке. Как выяснили корреспонденты K-insgroup, первые законодательные документы по этому поводу появятся в правительстве уже весной 2015 года.

По словам одного источника, имеющего отношение к страхованию, нормативная база будет готовиться и рассматриваться при участии представителей страхового и туристического рынков.

«Процесс разработки усовершенствованного порядка возвращения в страну нуждающихся в этом туристов, безусловно, интересует страховщиков, которые принимают непосредственное участие, как в организации, так и в финансировании подобных мероприятий», пояснил источник.

Первые распоряжения внести объективные поправки в эту область от правительства поступали в Министерства финансов, здравоохранения и МЧС еще весной прошлого года. За весь этот период от Минфина поступило предложение на создание многоуровневой страховой системы, направленной на комплексную защиту туристов. Согласно этим предложениям к концу 2014 года в законодательство были внесены корректировки в добровольное медицинское страхование выезжающих за пределы РФ туристов, в частности повысился лимит страховых выплат до 2х миллионов рублей.

В конце прошлого года вступившая на должность вице-премьера России Ольга Городец распорядилась проработать проблемные вопросы в части оказания медицинских услуг россиянам за границей. Отчет о проделанной работе и составленным предложениям ведомства должны представить в правительственный аппарат до 17 марта текущего года.

Отмечается также, что по новым условиям репатриации российских граждан из-за рубежа частичную ответственность на себя возьмет государство. Однако пока не совсем ясно, из  каких фондов будет происходить финансирование в случае, если страхового покрытия будет недостаточно для получения полной мед помощи и репатриации туристов.

Ведомствам также поручено подготовить документы, согласно которым будет происходить оказание экстренной помощи туристам при неотложных показаниях и невозможности репатриации их на родину.

Если говорить в целом, то модель страхования путешественников будет предполагать полную осознанную ответственность туриста за свою жизнь и здоровье, отправляясь за пределы России. В случае если страховка будет приобретена, то эта ответственность будет полной прерогативой страховой компании, если покрытия не хватит – государство окажет необходимую поддержку, при отказе клиента от оформления полиса – финансирование полностью ляжет на собственные плечи и его родственников.

   

×