Заказать полис

После пожара в московской библиотеке, власти задумались о страховании всех библиотечных фондов

03.02.2015 21:26

Несколько дней назад в Москве произошел сильнейший пожар в здании одной из самых старейших библиотек России. В ней содержалось огромное количество экземпляров важнейших изданий. Некоторые из них находятся в единственном экземпляре. К счастью, основная часть была спасена, но все-таки государство лишилось некоторых ценных книг.

Коллекции ИНИОН, считающиеся объектами коллегиального пользования, должны быть застрахованы. Это заявление прозвучало от представителя Федерального агентства научных организаций на прошедшем 1 февраля информационном совещании.

К таким объектам относятся и библиотечные фонды государства, которыми могут пользоваться многие. Руководитель ФАНО Михаил Котюков сообщил о том, что ведомство еще в прошлом году запланировало на 2015 год провести сплошную инвентаризацию всех коллекций. В агентстве выражают уверенность в том, что после проведенных проверочных мероприятий станет актуальным вопрос о страховании таких центров, расположенных по всей стране.

Как говорит Котюков, в России насчитывается порядка сотни комплексов с экспозицией общественного пользования. Все они отличаются между собой вместительностью и состоянием. Чтобы провести инвентаризацию, необходимо, прежде всего, ознакомиться с содержанием каждого из объектов, а потом составить план работ.

Это очень важно для будущего страхования библиотечных фондов и других объектов ИНИОН, поскольку придется оценивать в денежном выражении каждую коллекцию.

«Определить стоимость подобных объектов – весьма непростая задача, однако если мы нацелены в будущем обеспечить их сохранность с помощью страхования, нам придется проделать эту кропотливую и объективную работу», — подчеркнул глава Федерального агентства научных организаций РФ.

×