Заказать полис

Последние тенденции на страховом рынке России

28.10.2016 15:31

Согласно последним заявлениям руководителя департамента рынка страхового рынка ЦБ РФ Игоря Жука, почти 20% страховщиков в настоящее время находятся в зоне высокого риска. Несколько месяцев назад глава Центробанка Эльвира Набиуллина говорила о том, что необходимо ужесточить контроль над российскими страховыми компаниями.

И хотя для усиления надзора имеется множество оснований, все же эта мера может способствовать изменению структуры рынка и стать неким риском для клиентов страховщиков.

По словам экспертов, участники страхового сообщества далеко не всегда соблюдают те принципы и стандарты, которые предъявляются к их деятельности. Это является поводом для того, чтобы начать проводить более глубокие исследования по отношению к ним.

Это касается тарифов, брутто-ставок и нетто-ставок. Дело в том, что иногда стоимость полиса не соответствует размеру страховой выплаты по нему, что говорит о завышенных тарифах. При этом нельзя не учитывать тот факт, что финансовые и технические трудности, с которыми сталкиваются компании, возникают по объективным причинам.

Чтобы более полноценно рассматривать те или иные аспекты деятельности страховщиков, необходимо учитывать все эти факторы, поскольку односторонняя оценка может исказить результаты контроля и компании пострадают еще больше.

В 2015 году совокупный объем премий, собранных представителями рынка в рамках оформленных договоров, составил более 1 триллиона рублей, а лицензий лишилось свыше 60 компаний.        

×